Les finales U15-F et U15-M webdiffusées sur les plateformes de Radio-Canada Sports

LES ÉQUIPES DEMI-FINALISTES DE LA COUPE DU QUÉBEC SONT MAINTENANT CONNUES

L’ARS Québec et  le club de soccer Rivières de Québec accueilleront les 8 et 9 septembre prochains le week-end final de la Coupe du Québec 2018.  Ce sont trente-deux (32) équipes qui se sont méritées leur laissez-passer pour les demi-finales qui auront lieu le samedi 8 septembre sur les terrains du Parc Chauveau de Québec et qui tenteront d’accéder aux grandes finales du lendemain disputées sur le même site dans le but de conquérir le prestigieux trophée remis aux équipes championnes de la plus vieille compétition sportive au Québec, tous sports confondus.

« C’est tout naturel que Radio-Canada Sports s’associe avec la Fédération de soccer du Québec pour la présentation de ces deux importantes finales », a souligné Catherine Dupont, première directrice, sports et production olympique à Radio-Canada.

« Radio-Canada Sports s’est donné comme mandat d’encourager la relève sportive par la diffusion de compétitions internationales d’envergure qui peuvent inspirer de nombreux Canadiens, mais aussi par le rayonnement des exploits de jeunes sportifs locaux qui pourraient devenir nos prochains athlètes olympiques. »

Réparties à travers huit catégories (U15, U16, U18 et senior, féminin et masculin), la Coupe du Québec 2018 permettait pour la première fois cette année à toutes les équipes juvéniles de classe AA de s’inscrire et ainsi avoir la chance de rivaliser avec les équipes de la Lique de soccer élite du Québec / Couche-Tard dans le cadre de cette prestigieuse compétition. Ce week-end couronnera donc le long parcours des équipes finalistes qui a débuté en juin dernier.

Le week-end de la Coupe du Québec 2018 sera aussi le théâtre des finales de la Coupe des Maîtres.  Les champions de ce tournoi, qui réunit des équipes de catégories O30-F et O35-M, seront automatiquement qualifiés pour le Championnat masculin des maîtres de l’Est et pour le Championnat régional des clubs (pour les femmes) qui se tiendront fin septembre.

Nous y retrouverons aussi les arbitres du Programme Excellence Provincial (PEP) qui utiliseront cette expérience afin de parfaire leur apprentissage et pour progresser sous les judicieux conseils des évaluateurs provinciaux.

Les équipes qualifiées dans les différentes catégories sont :

U15-F U15-M
Celtix du Haut-Richelieu Longueuil
Beauport Montréal-Nord
CS Chomedey Panellinios
Lakeshore Chomedey
U16-F U16-M
Monteuil Panellinios
Sainte-Julie St-Laurent
Cap-Rouge/St-Augustin CS Chomedey
Beauport CS Notre-Dame de Grâce
U18-F U18-M
Soulanges AA  –  Beauport (à venir) Mistral de Sherbrooke
Monteuil Étoiles de l’Est
St-Hubert St-Laurent
FC Challenger Braves d’Ahuntsic
 

Senior-F

 

Senior-M

Beauport Shamrocks FC
Varennes Charlesbourg
Brossard Celtix du Haut-Richelieu
Pierrefonds Trois-Rivières

 

Vous pouvez consulter le calendrier de la compétition sur le lien suivant : http://www.tsisports.ca/soccer/ligue/index.aspx?champ=TCQ