Premiere ligue Premiere ligue Abitibi bourassa centre-quebec concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia
                             Sports Experts

slideTR

LES GAGNANTS DU TAPIS ROUGE DU SOCCER QUÉBÉCOIS MAINTENANT CONNUS!

La Fédération de soccer du Québec a dévoilé le nom de ses gagnants lors du Tapis rouge du soccer québécois présenté par Couche-Tard. Par leurs performances sportives réalisées au cours de la dernière saison  en Ligue de soccer élite du Québec – Couche-Tard et en Première ligue de soccer du Québec, les gagnants se sont mérités les :

- Soulier d’or

- Gant d’or

- Ballon d’or
- Ballon d’argent
- Ballon de bronze

Arbitres, entraîneurs, délégués, équipes, représentants des médias étaient aussi au nombre des catégories honorées.

Un hommage spécial a aussi été rendu à l’Équipe du Québec U18-F qui a écrit l’histoire en remportant une première d’or féminine lors des Jeux du Canada.

Voici la liste des gagnants :

           

Plume d'or 2017:

       

Mark Lidbetter - The Suburban

     
           

Arbitres LSEQ 2017:

     

Espoir féminin : Catherine Gourde

     

Espoir masculin : Alex Rothschild

     

Élite féminin : Isabelle Sénécal

     

Élite masculin : Maxime Blouin

     
           

U15-F

         

Soulier d’or :   Klio Fillion  -  FC Trois Lacs

   

Gant d’or :   Elliotte Compton  -  Varennes

   

Ballon de bronze:   Blessing Mayi Kith – Royal Select Beauport

Ballon d’argent:  Laurie Champagne - Cap-Rouge / St-Augustin

Ballon d’or:    Klio Fillion  -  FC Trois Lacs

   
           

U15-M

         

Soulier d’or :   Mathis Pilon-St-Louis – Blainville  33 buts

Gant d’or :   Marc Wilhem Kouadio - Pierrefonds

 

Ballon de bronze: William Goudreau - Rebelles de l'Est

Ballon d’argent: Jean-Malik Elmi - CS Longueuil

 

Ballon d’or:  Luckson Junior Vilus - Royal Select Beauport

           

U16-F

         

Soulier d’or : Cassandra Provost -  St-Hubert  42 buts

 

Gant d’or :   Sophie Guilmette - Lakeshore

   

Ballon de bronze :   Lena Ekono - Braves d'Ahuntsic

 

Ballon d’argent :   Olivia Chalifoux - Terrebonne

 

Ballon d’or :       Cassandra Provost - St-Hubert

 
           

U16-M

         

Soulier d’or : Ibrahim Conde - Braves d’Ahuntsic  32 buts

 

Gant d’or : Gabryel Berniquez - Chambly

   

Ballon de Bronze : Ibrahim Conde Braves d’Ahuntsic 

 

Ballon d’argent :  Bradley Balmir - Blainville

   

Ballon d’or  Mahdi Abbassi - Fabrose

   
           

U17-F

         

Soulier d’or : Magalie Depot – Lakeshore   37 buts

 

Gant d’or : Mélissa Dagenais - Pierrefonds

   

Ballon de bronze : Florence Bilodeau - St-Hyacinthe

 

Ballon d’argent : Kristina Velenosi - Pierrefonds

 

Ballon d’or;  Judy Gagnon - Brossard

   
           

U17-M

         

Soulier d’or : Ramzi Agrane - Rivières-de-Québec  25 buts

 

Gant d’or : Daniele Di Giorgio - Étoiles de l'Est

   

Ballon de bronze :  Mirko Hamel - Mistral de Sherbrooke

 

Ballon d’argent : Yves Arnold Primael Kacou - St-Laurent

 

Ballon d’or : Yves Wesley Wandje Djomze - St-Laurent

 
           

U18-M

         

Soulier d’or :  Simon Spénard-Lapierre – Fabrose  32 buts

 

Gants d’or :    Alex Fauvelle - Pointe-aux-Trembles 

 

Antoine Goulet - Brossard

   

Ballon de bronze :  Jeremyah Phillips - Chomedey

 

Ballon d’argent :  Antoine Goulet - Brossard

   

Ballon d‘or :   Simon Spénard-Lapierre - Fabrose

 
           

U19-F

         

Soulier d’or : Audrey Genois -  Royal Select Beauport  24 buts

Gant d’or :   Charlotte Brasseur-Isabelle - Magog

 

Ballon de bronze : Amina Koroghli  - St-Léonard

 

Ballon d’argent : Maxyme Nobert - St-Eustache

 

Ballon d’or : Nahida Baalbaki – St-Léonard

   
           

U21-F

         

Soulier d’or :  Sarah Humes – Dorval  16 buts

   

Gant d’or :  Marie-Douce Bergeron - CS Monteuil

 

Roxanne Ouellet  - Rivière-du-Loup

 

Ballon de bronze :  Sarah Humes - Dorval

   

Ballon d’argent :  Debbie Politakis - Dorval

   

Ballon d’or :  Marie-Douce Bergeron - CS Monteuil

 
           

U21-M

         

Soulier d’or :  Raphael Isiaka – Blainville   25 buts

 

Gant d’or :  Simon Beauregard-Barrette - Pointe-Claire

 

Ballon de bronze :  Xavier Laneuville - CS Trois-Rivières

 

Ballon d’argent :  Tristan Nkoghe - Mistral de Sherbrooke

 

Ballon d’pr :  Raphael Isiaka - Blainville

   
           

SR-F

         

Soulier d’or : Dominique Fortin - Rapides Chaudière-Ouest – 23  buts

Gant d’or :   Lea Pallacio-Tellier – CSMRO

   

Ballon de bronze;   Julia Liguori - Blainville

   

Ballon d’argent :   Evelyne Viens - Rapides Chaudière-Ouest

Ballon d’or :   Audrey Lagarde - Trois-Eivières

   
           

SR-M

         

Soulier d’or: Mathieu Harcc-Boutin – Mistral de Sherbrooke  14

Gant d’or : Michael Smith – Drummondville

   

Ballon de bronze : Said  Mohammed - Royal Select Beauport

Ballon d’argent : Michael Smith - Drummondville

 

Ballon d’or : Omar Kreim - FS Salaberry

   
           

Équipes de l'année

       

Féminine: Lakeshore U17-F

     

Masculine: Longueuil U15-M

     
           

Entraîneur de l'année:

     

Équipe féminine: Steven Donaldson - Lakeshore U17-F

 

Équipe masculine: Vincent Orsida - Mistral de Sherbrooke U17-M

           

Délégué LSEQ de l'année:

     

Georges Volikatis - St-Hubert

     
           
           

Première ligue de soccer du Québec 2017

 
           

PLSQ - réserve

       

Soulier d'or: Ekoe Wobuibe Dekpo - CS Longueuil

 

Ballon de bronze: Wassim Chaouki - Dynamo de Québec

 

Ballon d'argent: Nacereddine Zenaini - FC Lanaudière

 

Ballon d'or: Laurent Palacio-Tellier -  CS Longueuil

 
           

PLSQ

         

Soulier d'or: Pierre-Rudolph Mayard - AS Blainville

 

Ballon de bronze - Berlin Jean-Gilles -  FC Lanaudière

 

Ballon d'argent: Frederico Moojen - CSMRO

   

Ballon d'or: Pierre-Rudolph Mayard - AS Blainville

 
           

Arbitre:

         

Mathieu Souaré

       
           

Entraîneur:

       

Emmanuel Macagno