Premiere ligue Premiere ligue Abitibi bourassa centre-quebec concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia
                             Sports Experts

Le programme des Jeux Techniques a été conçu afin d’encourager les jeunes joueurs et joueuses de soccer à devenir des «  amis du ballon ». Le développement d’une bonne technique est l’une des préoccupations de la Fédération de soccer du  Québec. Les différentes épreuves (tests) des Jeux Techniques sont conçues dans le but d’améliorer les techniques de base  des jeunes et ainsi augmenter leur plaisir à pratiquer le soccer. Ce programme s’adresse aux jeunes de 6 à 10 ans (MINI) et  de 11 et 12 ans (MAXI), mais peut être adapté à toutes les catégories d’âge. Les tests retenus sont : jonglerie, jeu de tête,  conduite de balle, drible, passe et tir.

La finale provinciales des « JEUX TECHNIQUES SAVI 2017 »  se tiendra au Centre sportif Bois-de-Boulogne de Laval, samedi  le 4 novembre en avant-midi.

Voici la liste des finalistes des différentes régions du Québec :

 

        Nom

     Club

Lévesque, Gabrielle

Boréal

Constantini, Raphaël

Boréal

Boulanger, Émie

Boréal

Bolduc, Mirko

CSVO

Djeddaiet, Sarah

Montréal-Nord

Benakmoum, Younes

Montréal-Nord

Lazzara, Prescilla

St-Léonard

Zergui, Soheib

Montréal-Nord

Davy, Morgan

CSNDG

Beauchamp, Mathis

CSMHM

Garing Patel, Aisha Mae

CSRDP

Carnevale, Michael

CSRDP

Bernier, Raphaelle

Nordsoc Sept-Iles

Minier, Adam

Nordsoc Sept-Iles

Laflamme, Julianne

Nordsoc Sept-Iles

Deschênes, Léo

Nordsoc Sept-Iles

Beaulieu, Mia

Degelis

Thibault, Colin

Baie-des-Chaleurs

Doiron, Cassie

Rivière-du-Loup

Dubé, Etienne

Rivière-du-Loup

Cusson, Marie

Mistral Sherbrooke

Vallée, Vincent

Mistral Sherbrooke

Richard, Alana

Mistral Sherbrooke

Leclerc, Thomas

Mistral Sherbrooke

Van Doesburg, Maree-Ann

Lakeshore

Vitetzakis, Aris

Lakeshore

Huot, Mathilde

CSMRO

Borodin, Georgi

Lasalle

Plourde, Maely

L'Assomption

Alexis, Anthony

Repentigny

Bordeleau, Jade

Mascouche

Meghdas, Sammy

Repentigny

Béland, Julianne

St-Jérome

Salvo, Alex

Lorraine-Rosemère

Larouche, Léa

Lorraine-Rosemère

Selim, Gabriel

Blainville

Tarasco, Liana

Étoiles de l'Est

Laidi, Naidjel

Étoiles de l'Est

Vieira, Megan-Rose

Étoiles de l'Est

D'Angeli, Enzo

Étoiles de l'Est

O'Grady, Olivia

Rebelles

Brisson, Maxim

CSTR

Barolet, Noémie

CSTR

Lebeuf, Thomas

Rebelles

Ménard, Brooklyn

Gatineau

Poupart, David

Cantley

Gagnon, Mégane

Hull

Létourneau-Mathieu, Mathys

Hull

Dupuis, Stéphanie

Haute St-Charles

Alida, Mohammed A.

CSRQ

Desfossés, Frédérique

Chaudière-Ouest

Huppé, Félix

CRSA

Janelle, Sara

Dragons CSVR

Avon, Victor

Arsenal Chambly

Turbide, Élianne

Dragons CSVR

Deroy, William

Cosmos Granby

Beaulieu-Gagnon, Kellyane

Ste-Julie

Mathieu, Gabriel

ASVSA

Croteau, Megan

Mont-Bruno

Boyer, Antonin

Boucherville

Beaumont, Anne-Sophie

Alma

Maltais, Olivier

Chicoutimi

Dubois, Léonie

Jonquière

Bolduc-Claveau, Xavier

Jonquière

Lalonde-Beaulieu, Alexandrine

Soulanges

Findlay, Joshua-Andre

Chateauguay

Okoli, Adama

Chateauguay

Daley, Cameron

Chateauguay