RIVE-SUD (FÉMININ) ET CONCORDIA (MASCULIN) GRANDS CHAMPIONS DU TOURNOI DES SÉLECTIONS RÉGIONALES 2017
Premiere ligue Premiere ligue Abitibi bourassa centre-quebec concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia
                             Sports Experts

tsr champions

RIVE-SUD (FÉMININ) ET CONCORDIA (MASCULIN) GRANDS CHAMPIONS DU TOURNOI DES SÉLECTIONS RÉGIONALES 2017.

Les meilleurs joueurs et joueuses de soccer de moins de treize (13) ans étaient de passage à Longueuil (arrondissement St-Hubert) du mardi 25 au samedi 29 juillet 2013 dans le cadre de la 14e édition du Tournoi des sélections régionales.

Les dix-neuf (19) régions du Québec, tout comme lors des Jeux du Québec étaient représentées tant au féminin qu’au masculin. Un total de vingt (20) équipes dans chacune des deux catégories, dont une de plus provenant de la région hôtesse afin de mieux balancer les groupes et la compétition étaient réparties en trois divisions selon leurs performances de l’an dernier à l’issue des Jeux du Québec / Montréal 2016.

Au-delà des résultats de la compétition, le Tournoi des Sélections Régionales se voulait un moment très important dans le développement de ces jeunes joueurs et joueuses car les entraîneurs des Équipes du Québec étaient présents tout au long du tournoi et ils épiaient leurs moindres gestes afin de les recruter pour faire partie du prochain programme U14 des Équipes du Québec 2017. Le Tournoi des sélections régionales alternativement avec les Jeux du Québec constituant le premier échelon vers les programmes élites de la Fédération de soccer du Québec.

Les régions Rive-Sud en féminin et Concordia en masculin ont remporté les grands honneurs de la première division. Voici d’ailleurs la liste des régions médaillées dans chacune des divisions du tournoi                 

Féminin

masculin

D1

D1

OR: Rive-Sud

OR: Concordia

Argent: Capitale-Nationale

Argent: Capitale-Nationale

Bronze: Lanaudière

Bronze: Laval

D2

D2

OR: Bourassa

OR: Lanaudière

Argent: Mauricie

Argent: Mauricie

Bronze: Outaouais

Bronze: Chaudière-Appalaches

D3

D3

Or: Est-du-Québec

Or: Saguenay Lac St-Jean

argent: Saguenay Lac St-Jean

argent: Côte-Nord

bronze: Côte-Nord

bronze: Abitibi-Témiscamingue