Premiere ligue Premiere ligue Abitibi bourassa centre-quebec concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia concordia
                             Sports Experts

coupeChampProvinciaux FSQ

Les équipes gagnante de la Coupe des champions provinciaux Saputo AA 2016 sont connues!

Les matchs de la 17e édition de la Coupe des champions provinciaux Saputo AA se sont déroulés sur les terrains du Centre sportif Bois-de-Boulogne et ceux de Compétence 2000 de Laval. les 8, 9 et 10 octobre derniers.

L’édition 2016 a salué l’arrivée de deux nouvelles catégories de compétition, soit les U12 et U13 qui se sont joints à celles déjà existantes, soient: U14, U15, U16, U17, U18 et senior. Ces matchs ont opposé les équipes ayant remporté le championnat de leur ligue dans les six zones reconnues par la Fédération et correspondant aux 18 régions du Québec :

  • Concordia/Bourassa (ligue Concordia)
  • Lac St-Louis/Outaouais (ligue du Lac St-Louis)
  • Laval/Laurentides/Lanaudière (ligue LLL)
  • Québec/Centre du Québec/Mauricie (ligue de soccer Québec-Métro)
  • Rive-Sud/Estrie/Richelieu-Yamaska/Sud-Ouest (ligue inter-régional zone 2)
  • Côte-Nord/Est du Québec/Saguenay Lac St-Jean (gagnants de la Ligue Nord-Est)

Autre nouveauté en 2016, la ligue hôtesse a pu compléter  différentes divisions avec une deuxième équipe dans les cas où une des  ligues n’avait pas de représentante pour quelque raison que ce soit. Cette décision a été prise afin de favoriser une compétition avec des groupes le plus complet possible.

Compte tenu de l’arrivée des nouvelles catégories, un nombre record de 86 équipes ont participé à l’événement et un grand total 96 matchs ont été disputés tout au long du week-end. La compétition s’est amorcée avec un tour préliminaire samedi alors que le dimanche a été consacré aux matchs de demi-finales. Hier, lundi, ce fut journée de grandes finales qui ont consacré les équipes championnes de niveau AA au Québec!

La Fédération de soccer du Québec profite de l’occasion pour remercier bien sincèrement Bernard David, président et Jean-Philippe Mayrand, directeur général de l’Association régionale de soccer de Laval, ainsi que le valeureux et expérimenté comité organisateur  qui a tout mis tout en œuvre pour faire de cette activité une réussite.

Un grand merci également à tous nos partenaires, plus particulièrement le Gouvernement du Québec et Saputo et qui ont rendu possible la tenue de cet événement.

- 30 -

Source : Michel Dugas,

              Coordonnateur aux communications

              (450) 975-3355 poste 3538

              (514) 318-3355 cellulaire

             Cette adresse courriel est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.




                                                         Médaillés

ORArgentBronze
U12-FSt-Lazare HudsonBrossardTerrebonne
U12-MRoyal BeauportCosmos de GranbyBlainville
U13-FSt-HubertRoyal BeauportChomedey
U13-MSt-LaurentRoyal Beauport Montréal-Nord
U14-FMonteuilRoyal Beauport Sainte-Julie
U14-MBllainvillePierrefondsNotre-Dame-de-Grâce
U15-FFC ChallengerMont-Royal OutremontCap-Rouge St-Augustin
U15-MDynamik de SherbrookeHullNotre-Dame-de-Grâce
U16-FLe LaserSt-JéromeFC Trois Lacs
U16-MRivière-du-loupRepentignyBrossard
U17-FMont-Royal OutremontBrossard 
U17-MPointe-ClaireBrossard 
U18-FFabroseTerrebonneRoyal Beauport
U18-MDollardCosmos de GranbyChomedey
Sr-FHaute St-CharlesDrummondvillePointe-Claire
Sr-MMontreal CityCosmos de GranbyCap Rouge St-Augustin




                                                         Résultats non homologués

MatchCatégorieDateHeureTerrainReceveur-  Visiteur
13F002 U-13 F AA Div.1 2016-10-08 09:00 COMPÉTENCE 2000 #2 St-Hubert  2-0 St-Lazare Hudson
13F004 U-13 F AA Div.1 2016-10-08 09:00 COMPÉTENCE 2000 #1 FC Challenger  0-3 Royal Beauport
13M002 U-13 M AA Div.1 2016-10-08 09:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Royal Beauport  4-1 Longueuil
13M004 U-13 M AA Div.1 2016-10-08 09:00 COMPÉTENCE 2000 #4 Étoiles de l'Est  2-2* St-Laurent
14F004 U-14 F AA Div.1 2016-10-08 09:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Royal Beauport  5-2 Chomedey
14F002 U-14 F AA Div.1 2016-10-08 10:30 COMPÉTENCE 2000 #1 FC Trois-Lacs  2-0 Rivière-des-Prairies
14M002 U-14 M AA Div.1 2016-10-08 10:30 COMPÉTENCE 2000 #4 Royal Beauport  0-2 Pierrefonds
14M004 U-14 M AA Div.1 2016-10-08 10:30 COMPÉTENCE 2000 #2 Blainville  8-0 Alma
15F002 U-15 F AA Div.1 2016-10-08 10:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Soulanges  1-0 Braves d'Ahuntsic
15F004 U-15 F AA Div.1 2016-10-08 10:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Cap-Rouge/St-Augustin  3-0 Lorraine-Rosemère
12F002 U-12 F AA Div.1 2016-10-08 12:00 COMPÉTENCE 2000 #3 Mascouche  0-1 Brossard
15M002 U-15 M AA Div.1 2016-10-08 12:00 COMPÉTENCE 2000 #2 Notre-Dame-de-Grâce  1*-1 Rivières de Québec
15M004 U-15 M AA Div.1 2016-10-08 12:00 COMPÉTENCE 2000 #1 Dynamik de Sherbrooke  3-2 Chicoutimi
16F002 U-16 F AA Div.1 2016-10-08 12:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) St-Hyacinthe  1-3 Braves d'Ahuntsic
16F004 U-16 F AA Div.1 2016-10-08 12:00 BOIS-DE-BOULOGNE #4 Rivière-du-Loup  2-4 Joliette
16M004 U-16 M AA Div.1 2016-10-08 12:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Dorval  1-2 Sainte-Thérèse
12M002 U-12 M AA Div.1 2016-10-08 13:30 COMPÉTENCE 2000 #3 Blainville  2-1 St-Laurent
16M002 U-16 M AA Div.1 2016-10-08 13:30 COMPÉTENCE 2000 #1 Brossard  3-1 Rosemont - La Petite-Patrie
18F002 U-18 F AA Div.1 2016-10-08 13:30 BOIS-DE-BOULOGNE #4 Fabrose  4-0 FS Salaberry
18F004 U-18 F AA Div.1 2016-10-08 13:30 COMPÉTENCE 2000 #2 FC Mont-Bruno  1-2 Terrebonne
18M002 U-18 M AA Div.1 2016-10-08 13:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Trois-Rivières  0-2 Chomedey
18M004 U-18 M AA Div.1 2016-10-08 13:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Cosmos de Granby  2-1 Terrebonne
SF002 SEN. F AA Div.1 2016-10-08 15:00 COMPÉTENCE 2000 #2 Panellinios  0-4 Haute-Saint-Charles
SF004 SEN. F AA Div.1 2016-10-08 15:00 COMPÉTENCE 2000 #1 Repentigny  0-1 Delta
SM002 SEN. M AA Div.1 2016-10-08 15:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Fabrose  0-2 Dollard
SM004 SEN. M AA Div.1 2016-10-08 15:00 BOIS-DE-BOULOGNE #4 Cap-Rouge/St-Augustin  2-1 Boisbriand
13F009 U-13 F AA Div.1 2016-10-09 08:00 COMPÉTENCE 2000 #1 St-Lazare-Hudson  1-0 FC Challenger
13M009 U-13 M AA Div.1 2016-10-09 08:00 COMPÉTENCE 2000 #2 Longueuil  1-2 Étoiles de l'Est
14F009 U-14 F AA Div.1 2016-10-09 08:00 BOIS DE BOULOGNE #4 Riviere des prairies  1-2 Chomedey
14M009 U-14 M AA Div.1 2016-10-09 08:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Royal Beauport  3-0 Alma
15F009 U-15 F AA Div.1 2016-10-09 08:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Braves d'Ahuntsic  0-1 Lorraine-Rosemère
15M009 U-15 M AA Div.1 2016-10-09 08:00 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Riviere de Québec  2-1 Chicoutimi
16F009 U-16 F AA Div.1 2016-10-09 09:30 COMPÉTENCE 2000 #1 St-Hyacinthe  3-2 Riviere du Loup
16M009 U-16 M AA Div.1 2016-10-09 09:30 COMPÉTENCE 2000 #2  Rosemont Petite Patrie  3-0 Dorval
18F009 U-18 F AA Div.1 2016-10-09 09:30 BOIS DE BOULOGNE #4 FS Salaberry  3-4 FC Mont-Bruno
18M009 U-18 M AA Div.1 2016-10-09 09:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Trois-Rivières  1-4 Terrebonne
SF009 SEN. F AA Div.1 2016-10-09 09:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Panellinios  0-1 Rpentigny
SM009 SEN. M AA Div.1 2016-10-09 09:30 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Fabrose  3-1 Boisbriand
12F005 U-12 F AA Div.1 2016-10-09 11:00 COMPÉTENCE 2000 #3 Terrebonne  0-2 Brossard
13F005 U-13 F AA Div.1 2016-10-09 11:00 COMPÉTENCE 2000 #1 Chomedey  1-3 St-Hubert
13F006 U-13 F AA Div.1 2016-10-09 11:00 COMPÉTENCE 2000 #2 Rosemont - La Petite-Patrie  0-2 Royal Beauport
13M005 U-13 M AA Div.1 2016-10-09 11:00 BOIS DE BOULOGNE #4 Montréal-Nord  0-3 Royal Beauport
13M006 U-13 M AA Div.1 2016-10-09 11:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Alma  0-5 St-Laurent
14F005 U-14 F AA Div.1 2016-10-09 11:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Monteuil  (3)1-1(1) FC 3Lacs
14F006 U-14 F AA Div.1 2016-10-09 11:00 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Sainte-Julie  0-3 Royal Beauport
12M005 U-12 M AA Div.1 2016-10-09 12:30 COMPÉTENCE 2000 #3 Royal Beauport  2-1 Blainville
14M005 U-14 M AA Div.1 2016-10-09 12:30 COMPÉTENCE 2000 #1 Notre-Dame-de-Grâce  1-2 Pierrefonds
14M006 U-14 M AA Div.1 2016-10-09 12:30 COMPÉTENCE 2000 #2 Longueuil  1-2 Blainville
15F005 U-15 F AA Div.1 2016-10-09 12:30 BOIS DE BOULOGNE #4 FC Challenger  (5)2-2(3) Soulanges
15F006 U-15 F AA Div.1 2016-10-09 12:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Mont-Royal Outremont  1-0 Cap-Rouge St-Augustin
15M005 U-15 M AA Div.1 2016-10-09 12:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Hull  (7)1-1(6) Notre Dame de Grâce
15M006 U-15 M AA Div.1 2016-10-09 12:30 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Terrebonne  0-5 Dynamik de Sherbrooke
12F006 U-12 F AA Div.1 2016-10-09 14:00 COMPÉTENCE 2000 #3 Trois-Rivières  1-3 St-Lazare Hudson
16F005 U-16 F AA Div.1 2016-10-09 14:00 COMPÉTENCE 2000 #1 Saint-Jérôme  4-1 Braves d'Ahuntsic
16F006 U-16 F AA Div.1 2016-10-09 14:00 COMPÉTENCE 2000 #2 FC Trois-Lacs  2-3 Le Laser
16M005 U-16 M AA Div.1 2016-10-09 14:00 COMPÉTENCE 2000 #4 Repentigny  1-0 Brossard
16M006 U-16 M AA Div.1 2016-10-09 14:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Rivière-du-Loup  1-2 Ste-Thérèse
18F005 U-18 F AA Div.1 2016-10-09 14:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Lasalle  (4)1-1(5) Fabrose
18F006 U-18 F AA Div.1 2016-10-09 14:00 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Royal Beauport  0-2 Terrebonne
12M006 U-12 M AA Div.1 2016-10-09 15:30 COMPÉTENCE 2000 #3 FC Challenger  0-2 Cosmos de Granby
18M005 U-18 M AA Div.1 2016-10-09 15:30 COMPÉTENCE 2000 #1 Dollard  3-2 Chomedey
18M006 U-18 M AA Div.1 2016-10-09 15:30 COMPÉTENCE 2000 #2 FS Salaberry  1-3 Cosmos de Granby
SF005 SEN. F AA Div.1 2016-10-09 15:30 BOIS DE BOULOGNE #4 Pointe-Claire  1-2 Haute St-Charles
SF006 SEN. F AA Div.1 2016-10-09 15:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Drummondville  2-1 Delta
SM005 SEN. M AA Div.1 2016-10-09 15:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Montréal City  7-2 Dollard
SM006 SEN. M AA Div.1 2016-10-09 15:30 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Cosmos de Granby  3-0 Cap Rouge St-Augustin
12F008 U-12 F AA Div.1 2016-10-10 09:00 COMPÉTENCE 2000 #3 Terrebonne  3-2 Trois-Rivieres
13F007 U-13 F AA Div.1 2016-10-10 09:00 COMPÉTENCE 2000 #2 St-Hubert   2-1 Royal Beauport
13F008 U-13 F AA Div.1 2016-10-10 09:00 COMPÉTENCE 2000 #1 Chomedey  2-0 Rosemont Petite Patrie
13M007 U-13 M AA Div.1 2016-10-10 09:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Royal Beauport  0-2 St-Laurent
13M008 U-13 M AA Div.1 2016-10-10 09:00 BOIS DE BOULOGNE  #4 Montreal-Nord  5-0 Alma
14F007 U-14 F AA Div.1 2016-10-10 09:00 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Monteuil  1-0 Royal Beauport
14F008 U-14 F AA Div.1 2016-10-10 09:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) FC 3 Laca  0-1 Sainte-Julie
12M008 U-12 M AA Div.1 2016-10-10 10:30 COMPÉTENCE 2000 #3 Blainville  2-1 FC Challenger
14M007 U-14 M AA Div.1 2016-10-10 10:30 COMPÉTENCE 2000 #2 Pierrefonds  0-1 Blainville
14M008 U-14 M AA Div.1 2016-10-10 10:30 COMPÉTENCE 2000 #1 Notre-Dame-De-Grace  1-0 Longueuil
15F007 U-15 F AA Div.1 2016-10-10 10:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) FC Challenger  1-0 Mont-Royal Outremont
15F008 U-15 F AA Div.1 2016-10-10 10:30 BOIS DE BOULOGNE  #4 Soulanges  0-1 Cap-Rouge St-Augustin
15M007 U-15 M AA Div.1 2016-10-10 10:30 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Hull  0-1 Dynamik de Sherbrooke
15M008 U-15 M AA Div.1 2016-10-10 10:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Notre-Dame-De-Grâce  3-0 Terrebonne
12F007 U-12 F AA Div.1 2016-10-10 12:00 COMPÉTENCE 2000 #3 Brossard  1-3 St-Lazarre Hudson
16F007 U-16 F AA Div.1 2016-10-10 12:00 COMPÉTENCE 2000 #2 St-Jérome  1-2 Le Laser
16F008 U-16 F AA Div.1 2016-10-10 12:00 COMPÉTENCE 2000 #1 Braves d'Ahuntsic  0-5 FC Trois-Lacs
16M007 U-16 M AA Div.1 2016-10-10 12:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Repentigny  1-3 Riviere-du-Loup
16M008 U-16 M AA Div.1 2016-10-10 12:00 BOIS DE BOULOGNE #4 Brossard  7-0 Sainte-Thérèse
17F001 U-17 F AA Div.1 2016-10-10 12:00 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Mont-Royal Outremont  2-0 Brossard
17M001 U-17 M AA Div.1 2016-10-10 12:00 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Brossard  2-7 Pointe-Claire
12M007 U-12 M AA Div.1 2016-10-10 13:30 COMPÉTENCE 2000 #3 Royal Beauport  4-1 Cosmos de Granby
18F007 U-18 F AA Div.1 2016-10-10 13:30 COMPÉTENCE 2000 #2 Fabrose  1-0 Terrebonne
18F008 U-18 F AA Div.1 2016-10-10 13:30 COMPÉTENCE 2000 #1 Lasalle  0-2 Royal Beauport
18M007 U-18 M AA Div.1 2016-10-10 13:30 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Dolard  3-1 Cosmos de Granby
18M008 U-18 M AA Div.1 2016-10-10 13:30 BOIS DE BOULOGNE #4 Chomedey  4-0 FS Salaberry
SF007 SEN. F AA Div.1 2016-10-10 13:30 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Haute St-Charles  4-0 Drummondville
SF008 SEN. F AA Div.1 2016-10-10 13:30 BOIS DE BOULOGNE #3 (NATUREL) Pointe-Claire  4-2 Delta
SM007 SEN. M AA Div.1 2016-10-10 15:00 BOIS DE BOULOGNE #2 (Synth) Montréal City  3-0 Cosmos de Granby
SM008 SEN. M AA Div.1 2016-10-10 15:00 BOIS DE BOULOGNE #1 (Synth) Dollard  0-1 Cap-Rouge St-Augustin

Gagnants AA 2000-2015 :

 

- 30 -

Source : Michel Dugas,
Coordonnateur aux communications
(450) 975-3355 poste 3538
(514) 318-3355 cellulaire
Cette adresse courriel est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.